湘南マンション

  • 神奈川県藤沢市辻堂東海岸四丁目

  • 東海道本線 / 辻堂駅 徒歩26分

  • 1970年築 / 4階建 / 24戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

53.8
割安

推定相場価格より4.9%割安

販価
2,090万円
40.5万円/㎡
相場
2,197万円
42.6万円/㎡
1,347
1,914
2,481
3,047
AI査定結果
推定相場価格
2,197万円
42.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,914万円〜2,481万円
37.1万円/㎡〜48.1万円/㎡
推定賃料
7.6万円
0.15万円/㎡
推定利回り
4.4%
 
最終更新日: 2026年5月13日
湘南マンション
2,090万円(40.5万円/㎡)/ 1階 / 51.56㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は40.54万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(40.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.1%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/132,090万円40.5万円1階 51.56㎡ 2LDK
2025/04/022,090万円40.5万円2階 51.56㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は40.82万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(40.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.8%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13湘南マンション
藤沢市辻堂東海岸四丁目
辻堂駅26分 2,090万円40.5万円51.562LDK1階 / 4階建 197024RC
2024/11/24湘南台ニューライフ
藤沢市湘南台一丁目
湘南台駅1分 2,890万円45.5万円63.512LDK5階 / 9階建 西197532SRC
2025/12/18ヒルトップ湘南
藤沢市亀井野
六会日大前駅9分 2,680万円44.4万円60.323LDK2階 / 2階建 南西197535木造
2026/04/01松濤ハイツ
藤沢市辻堂太平台二丁目
辻堂駅20分 1,880万円38.4万円48.962LDK2階 / 4階建 197344RC
2025/06/01ヴィラウィスタリア
藤沢市辻堂太平台一丁目
辻堂駅18分 2,300万円37.0万円62.13DK4階 / 5階建 南東197052RC
2025/09/13藤沢マンション
藤沢市藤沢
藤沢駅10分 1,420万円32.7万円43.371LDK2階 / 4階建 197539RC
2025/04/30鵠沼ニューマンション
藤沢市鵠沼海岸二丁目
鵠沼海岸駅6分 2,280万円37.7万円60.51LDK1階 / 8階建 南東196870RC
2026/05/14藤沢駅南口住宅
藤沢市鵠沼石上一丁目
藤沢駅5分 2,090万円38.3万円54.521LDK4階 / 10階建 196962SRC
2026/03/08藤沢共同ビル
藤沢市鵠沼石上一丁目
藤沢駅3分 2,380万円43.7万円54.521LDK5階 / 10階建 196962鉄骨造
2026/03/24鵠沼フラワーマンション
藤沢市鵠沼石上二丁目
藤沢駅5分 2,390万円40.8万円58.61LDK5階 / 8階建 197442SRC
2026/05/04イトーピア藤沢マンション
藤沢市南藤沢
藤沢駅3分 2,580万円44.7万円57.753DK4階 / 8階建 南西197244SRC
2025/03/18プレジデント藤沢
藤沢市南藤沢
藤沢駅5分 1,950万円39.6万円49.271LDK3階 / 7階建 197436SRC
2026/05/02藤沢東急ドエルオークス
藤沢市鵠沼東
藤沢駅8分 2,580万円47.0万円54.92DK4階 / 12階建 南東196965SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(40.5万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1965〜1975年築, 専有面積41.56㎡〜61.56㎡の平均販売価格

所在地神奈川県藤沢市辻堂東海岸四丁目
交通東海道本線辻堂駅徒歩26分
築年月1970年
階数4階建
総戸数24戸
建物構造RC
土地権利所有権